隨著(zhù)互聯(lián)網(wǎng)以及烘焙行業(yè)的快速發(fā)展,私房烘焙逐漸興起,廣受創(chuàng )業(yè)者和消費者歡迎。但細心的人會(huì )發(fā)現,私房烘焙的產(chǎn)品價(jià)格普遍比一般烘焙店的高一些,這讓很多人產(chǎn)生了這樣的疑問(wèn),私房烘焙又不用支付店鋪租金,產(chǎn)品不應該更便宜嗎?其實(shí),私房烘焙貴,自有道理。下面,杭州港焙西點(diǎn)培訓學(xué)校就為大家揭秘其到底貴在何處。
一、追求健康,原材料成本高
"私房"顧名思義就是私家廚房,"私房烘焙"就是在私家廚房做的烘焙。一開(kāi)始私房烘焙只是只是制作食品給自己和家人朋友食用,因此一定要保證食品健康安全。為此,在制作產(chǎn)品時(shí)需要使用進(jìn)口原材料。比如淡奶油用安佳,抹茶用宇治或者五十鈴,可可粉用188/kg的法芙娜或者美國進(jìn)口好時(shí)可可粉,巧克力也是可可脂含量70%的法芙娜圭那亞巧克力,奶粉用的也都是澳洲進(jìn)口的等。
二、追求質(zhì)感,全部手工制作
私房烘焙店主通常都是用手工完成自己的作品,會(huì )花費大量的時(shí)間和精力,而不像商場(chǎng)采用機器批量生產(chǎn)。兩者的品質(zhì)和口感是完全不一樣的,比如說(shuō)私房烘焙店主做面包需要三四個(gè)小時(shí),這樣大的勞動(dòng)成本,價(jià)格當然要比市面上貴一些。
三、追求時(shí)尚,需要不斷進(jìn)修
當很多人說(shuō)私房產(chǎn)品好吃,與目前市面產(chǎn)品完全不同的時(shí)候,不僅僅是依靠好的原材料,更是私房烘焙主的一顆匠心的追求、一份精湛的技藝在背后做支撐。為了學(xué)好西點(diǎn),做出緊跟市場(chǎng)潮流的產(chǎn)品,私房烘焙主必須要花費大量的時(shí)間與材料去練習。除了自己不斷的練習,更需要向外尋求學(xué)習,支出昂貴的學(xué)費去提升自己的技術(shù)。
比如說(shuō)很多私房烘焙主會(huì )到杭州港焙西點(diǎn)培訓學(xué)校,參加學(xué)校專(zhuān)門(mén)開(kāi)設的私房烘焙開(kāi)店班,進(jìn)修西點(diǎn)技術(shù)的同時(shí)學(xué)習經(jīng)營(yíng)管理方面的知識理論。因為他們知道只有經(jīng)過(guò)專(zhuān)業(yè)老師的技術(shù)培訓,自己的技術(shù)水平才能不斷的上升,并且做出口味獨特的西點(diǎn)作品。
目前,私房烘焙市場(chǎng)發(fā)展潛力巨大,整體處于生長(cháng)萌芽期,此時(shí)入行學(xué)習,正是佳時(shí)期!如果你想了解、學(xué)習更多私房烘焙詳情,歡迎隨時(shí)咨詢(xún)港焙網(wǎng)站在線(xiàn)課程顧問(wèn)!
想要了解更多的相關(guān)內容,可以直接撥打免費服務(wù)熱線(xiàn):17706710906!