今天小編先給大家講一下關(guān)于考研的一些事情,我發(fā)現很多同學(xué)對于考研還是云里霧里的,連考研有哪些科目都不清楚。報考研究生報名費是多少錢(qián)對于考研,小編認為選擇比努力重要,動(dòng)力很大程度決定了你的結果,希望通過(guò)整個(gè)考研從備考到成功后大約花多少錢(qián)?,考研一次要花多少錢(qián)?,讀研究生會(huì )花很多錢(qián)嗎??? 能夠幫助到你。
1.整個(gè)考研從備考到成功后大約花多少錢(qián)?
說(shuō)起考研,不僅費時(shí)間費精力,連錢(qián)都要花不少!o(╥﹏╥)o那么問(wèn)題來(lái)了考研一年需要花多少錢(qián)?根據調查結果顯示,大家報考的院校、科目、自身基礎不同,所花費的費用也會(huì )不同。有人寥寥幾百圓了名校夢(mèng),有人花費上萬(wàn)勉強過(guò)線(xiàn)。下面是我考研那一年從考研備考到初試結束大概花的錢(qián),應該可以給你做一個(gè)借鑒。1、資料費專(zhuān)業(yè)課經(jīng)常有學(xué)生問(wèn)目標院校的官網(wǎng)沒(méi)有課本,只有大綱怎么辦?找學(xué)姐學(xué)長(cháng)呀!大概¥300就可以全包拿下所有資料,自己后續再買(mǎi)專(zhuān)業(yè)課本¥200+。英語(yǔ)需要買(mǎi)試題解析、單詞書(shū)、作文書(shū)、長(cháng)難句、入門(mén)書(shū)等等,前后大概是¥200政治買(mǎi)1000題、肖四肖八大概花費¥150??傆嫞海?0002、視頻網(wǎng)課在考研的過(guò)程中,因為面授輔導班的價(jià)格比較昂貴,所以網(wǎng)課會(huì )成為大多數同學(xué)的*。在考研過(guò)程中,公共課一般是網(wǎng)課的*,同學(xué)們*要報的網(wǎng)課那就是英語(yǔ)和數學(xué)。政治一般都會(huì )找免費的資料來(lái)用,因為其實(shí)每年的變化不是會(huì )很多。英語(yǔ)和數學(xué)的網(wǎng)課就很重要了,看視頻可以彌補自己的薄弱點(diǎn),更高效的抓住重點(diǎn)。合計:¥0-3000(結合自身情況選擇網(wǎng)課)英語(yǔ)基礎差推薦去聽(tīng)巨微4輪考研英語(yǔ)全程班。從零惡補基礎,全程干貨不嘮嗑,考點(diǎn)劃分詳細,內容詳細。學(xué)姐實(shí)力種草!3、日常生活費在考研過(guò)程當中,基本上不會(huì )有什么娛樂(lè )生活和高消費。主要就是一些生活必需品的消費,學(xué)姐回憶起考研那段日子,真心覺(jué)得那種月底還有余糧的日子真好。合計:¥9000(6-8個(gè)月,學(xué)校食堂的飯的好吃)4、租房應屆生學(xué)姐一般不建議租房子住,因為在學(xué)校真的很方便,還節省了路上的時(shí)間。當然如果宿舍舍友真的很吵,經(jīng)常打擾你休息的話(huà),你可以選擇在外面找研友合租房子。租房合計:4200(這應該算是比較低的價(jià)格了)5、考研報名費、初試費用(含交通食宿)考研報名費每個(gè)省都不同,但是價(jià)格應該在200塊以?xún)瓤佳谐踉噧商?,建議提前預定考點(diǎn)附近的賓館,通常2天住宿費用在¥500左右。合計:¥700總計:¥15000標配真是不算不知道,一算嚇一跳,原來(lái)考研一年下來(lái)居然要花這么多錢(qián),各位考研的寶寶們,大家要加油了!而且研究生本身就是提高自身價(jià)值和競爭力的階段,獲取學(xué)歷、知識和能力的同時(shí)又不用花錢(qián),以及未來(lái)很可能會(huì )有更多的回報,是不是給正在焦慮和擔心的同學(xué)和家長(cháng)打了一劑強心針呢!加油吧,有付出才有回報。
2.考研一次要花多少錢(qián)?
每個(gè)地區的考研報名費都不一樣,并且報名費在專(zhuān)業(yè)上也有差異?;驹?20-220元之間??佳械幕ㄤN(xiāo)首先是要用在“報名費”這一個(gè)項目上。為了能夠考研,無(wú)論是在全*的哪一個(gè)省市,都是需要支付一定的費用去參加的。而每一個(gè)地方的費用又都有些些微的差別,并不存在一個(gè)統一的標準,依據不同的報名地點(diǎn)而有所不同。但是,這個(gè)費用的多寡并不是取決于報名所在的學(xué)校,而是取決于所在的省份。盡管不同的省報名費用不一,然而差距也并不是太大,大概位于一百元到兩百元之間。
3.讀研究生會(huì )花很多錢(qián)嗎?
題主你好,我是今年考上南方985的一位同學(xué)。給你算一下我從去年開(kāi)始考研以來(lái)的費用吧,買(mǎi)草稿紙4沓(4*20=80元)買(mǎi)筆芯(共計花了78支筆芯,按照一塊錢(qián)一只的話(huà)78元)報名費(60元)日常生活費(這個(gè)考不考研都要的吧......就不計算了)還有考前兩天在考點(diǎn)附近租賓館(150*2元),合計80+78+60+300=518元。哦對了我還報了考研班880元,買(mǎi)各種參考書(shū)花了200元的樣子,所以共計支出1598元。那么我的收益是多少呢?由于考研成績(jì)比較高(所考院校的學(xué)碩*名,所在本科院校所有考研中第二名),獎勵了我500元,輔導班邀請我去做了一個(gè)演講500元,賣(mài)考研資料(自己整理的真題答案)1500元,輔導學(xué)生(考研班一對一輔導)4000元,合計收益6500元。所以就考研的過(guò)程來(lái)說(shuō)我不但沒(méi)有虧錢(qián)反而賺錢(qián)了。那么繼續算一下研究生階段的生活開(kāi)支,目前是拿到學(xué)校一萬(wàn)的獎學(xué)金,其中學(xué)費加住宿費合計8850元,假設后面三年都是這個(gè)水平,每年可以結余1150元,另外每年有助學(xué)金6000元,老板每月發(fā)700元左右,共計1150+6000+700*12=15550,平均每個(gè)月就是1296元,差不多夠我在廣州這個(gè)城市一個(gè)月的花銷(xiāo)(答主是男生,日常生活都比較節儉,一年買(mǎi)一次衣服那種)綜上所述,考研和讀研期間養活自己應該問(wèn)題不大,不過(guò)生活質(zhì)量也沒(méi)太好啦,將就過(guò)吧。
通過(guò)這幾點(diǎn)整個(gè)考研從備考到成功后大約花多少錢(qián)?,考研一次要花多少錢(qián)?,讀研究生會(huì )花很多錢(qián)嗎???希望大家能夠找到心之所向,為之奮斗,結果如何都是是自己努力了的一切都是美好的,“選擇*的,不一定是*的選擇?!币宰陨韺?shí)際出發(fā),選擇適合自己的學(xué)校和專(zhuān)業(yè),這才是明智、理智的做法。