會(huì )計這個(gè)職業(yè)是比較受歡迎的職業(yè),會(huì )計有很多個(gè)小種類(lèi),今天要說(shuō)的是會(huì )計中運費怎么算 ,對于這個(gè)職業(yè)不是很了解的可以看一下會(huì )計分錄:一起買(mǎi)的兩種貨,運費怎么算?,外地運雜費計入哪個(gè)會(huì )計科目?,工業(yè)會(huì )計運費怎么核算,分攤還有做分錄?,購買(mǎi)原材料的運費怎樣會(huì )計分錄?,購入材料,運費怎么算?期間的會(huì )計分錄是怎么樣的?,運費怎么做賬?老會(huì )計熬夜整理的做賬大全+流程圖,一分鐘學(xué)會(huì )??。
1.會(huì )計分錄:一起買(mǎi)的兩種貨,運費怎么算?
1, 借:物資采購--A材料 3000 B材料 1000 應交稅費--應交增值稅(進(jìn)項稅)680 貸:應付賬款 4680 2,分攤運費 分配率=300/(100+50)=2 A材料負擔運費 2*100=200(元) B材料負擔運費 2*50=100(元)分錄: 借:物資采購--A材料 200 B材料 100 貸:應付賬款 300 材料驗收入庫 借:原材料--A材料 3200 B材料 1100 貸:材料采購 4300
2.外地運雜費計入哪個(gè)會(huì )計科目?
企業(yè)采購商品過(guò)程中發(fā)生的運輸費、裝卸費等,均屬于運雜費。對于外地運雜費,應通過(guò)什么科目核算? 外地運雜費計入什么科目? 運雜費應當計入存貨采購成本,計入原材料、庫存商品等科目,對于零星運雜費可以計入管理費用、銷(xiāo)售費用等科目?! ≠忂M(jìn)貨物運費會(huì )計分錄: 1.單獨支付的運費,取得發(fā)票的會(huì )計分錄: 借:管理費用-運費或者銷(xiāo)售費用 貸:銀行存款 2.運費隨同商品一起發(fā)生的,運費計入商品成本中,會(huì )計分錄: 借:原材料/庫存商品 應交稅費—應交稅費(銷(xiāo)項稅額) 貸:銀行存款運輸費是否計入成本核算? 運費可計入成本,可做進(jìn)項稅額進(jìn)行抵扣。根據企業(yè)會(huì )計準則相關(guān)規定,存貨的采購成本,包括購買(mǎi)價(jià)款、相關(guān)稅費、運輸費、裝卸費、保險費以及其他可歸屬于存貨采購成本的費用。acc5.com/activity/datum?fromLogin=12評論“日歷”免費領(lǐng)取21年*會(huì )計臺歷
3.工業(yè)會(huì )計運費怎么核算,分攤還有做分錄?
1、企業(yè)會(huì )計制度規定,工業(yè)企業(yè)在采購原材料過(guò)程中發(fā)生的運費要計入采購成本。如用火車(chē)運來(lái)60T材料,起重A材料42T,B材料18T ,全部運費4494元,扣除應計算的進(jìn)項稅額為4200元,下面給出計算方法和會(huì )計分錄:2、分攤運費:4200/60=70元,所以A材料應分攤的運費=70*42=2940元;B材料分攤運費=70*18=1260元。會(huì )計分錄:借:原材料-A材料-運費2940借:原材料-B材料-運費1260借:應交稅金-應交增值稅(進(jìn)項稅額)294(4200*7%)貸:銀行存款44943、工業(yè)企業(yè)銷(xiāo)售產(chǎn)品發(fā)生的運費要列支于營(yíng)業(yè)費用即過(guò)去的銷(xiāo)售費用科目核算,實(shí)例略。特此回答!
4.購買(mǎi)原材料的運費怎樣會(huì )計分錄?
購買(mǎi)原材料的運費怎樣會(huì )計分錄? 根據《企業(yè)會(huì )計準則第1號-存貨》第六條規定:存貨的采購成本,包括購買(mǎi)價(jià)款、相關(guān)稅費、運輸費、裝卸費、保險費以及其他可歸屬于存貨采購成本的費用?! ∷?,運費計入原材料成本: 1、如果原材料驗收入庫,結轉其實(shí)際的采購成本 借:原材料 貸:在途材料 2、小規模納稅人,原材料已付款,但未驗收入庫 借:在途材料(價(jià)稅+運費) 貸:銀行存款 購買(mǎi)原材料支付的進(jìn)項稅額要計入成本的嗎? 購買(mǎi)原材料支付的進(jìn)項稅額不計入成本?! ∫驗樵鲋刀悓儆趦r(jià)外稅,購進(jìn)時(shí)所支付的增值稅稅款是不計入材料采購成本,而做為進(jìn)項稅金可抵扣銷(xiāo)項稅金的。但對于小規模納稅人來(lái)講,則要將增值稅進(jìn)項計入成本,因為它不能抵扣?! ∵M(jìn)項稅額是指納稅人購進(jìn)貨物或應稅勞務(wù)所支付或者承擔的增值稅稅額。所說(shuō)購進(jìn)貨物或應稅勞務(wù)包括外購(含進(jìn)口)貨物或應稅勞務(wù)、以物易物換入貨物、抵償債務(wù)收入貨物、接受投資轉入的貨物、接受捐贈轉入的貨物以及在購銷(xiāo)貨物過(guò)程當中支付的運費。
5.購入材料,運費怎么算?期間的會(huì )計分錄是怎么樣的?
運雜費分攤比例=4480÷(800+600)=3.2甲材料負擔=800×3.2=2560元乙材料=600×3.2=1920元運費分攤增值稅比例=280÷1400=0.2甲材料=800×0.2=160元乙材料=600×0.2=120元因此、甲材料負擔的運雜費為=2560-160=2400元乙材料負擔的運雜費=1920-120=1800元甲、乙材料采購成本甲材料=16000+2560-160=18400元乙材料=18000+1920-120=19800元進(jìn)項稅額合計=5780+280=6060元編制會(huì )計分錄如下:借:原材料--甲材料18400 --乙材料19800借:應交稅費-應交增值稅(進(jìn)項稅額)6060貸:應付賬款44260
6.運費怎么做賬?老會(huì )計熬夜整理的做賬大全+流程圖,一分鐘學(xué)會(huì )
運費應該怎么進(jìn)行會(huì )計處理?各位小伙伴在會(huì )計行業(yè)呆久了應該也接觸過(guò)各種形形色色的會(huì )計分錄,那么運費的會(huì )計分錄各位小伙伴都知道該如何做嗎?如果各位小伙伴也想了解運費的會(huì )計分錄的相關(guān)知識點(diǎn),那就和小編一起往下看看吧!運輸費根據情況不同,計入不同科目:運費怎樣做會(huì )計分錄以上就是小編為大家的運費的會(huì )計分錄總結的全部?jì)热萘?。下面在為大家講解一下運費做賬的流程圖步驟1:舉例:采購貨物一批,填制采購入庫單保存后軟件自動(dòng)生成采購票據并結算步驟2:在核算模塊對采購入庫單進(jìn)行正常單據記賬(點(diǎn)擊"核算"菜單 – "核算"-"正常單據記賬")步驟3:供應商往來(lái)制單中票據制單:對采購票據制單步驟4:查詢(xún)明細賬,可以算出采購貨物的成本為30*60 = 180步驟5:此時(shí)如果收到采購運費票據10,需要在核算管理中填制"入庫調整單"(點(diǎn)擊"核算"-"入庫調整單")步驟6:入庫調整單保存后自動(dòng)記賬。在核算模塊的購銷(xiāo)單據制單對"入庫調整單"生成相應的憑證.........
通過(guò)小編辛苦整理的相關(guān)知識:會(huì )計中運費怎么算,相信對您有所幫助。