杭州上城區西點(diǎn)烘焙學(xué)校哪家專(zhuān)業(yè),早起的鳥(niǎo)兒有蟲(chóng)吃,The early bird catches the worm。這句話(huà)可是伴隨著(zhù)我們一代又一代人的成長(cháng),但是有些家長(cháng)還是不能意識到這句話(huà)的重要性,杭州西點(diǎn)培訓字面意思就是讓孩子從小開(kāi)始培養,同樣是兩條腿支撐著(zhù)一個(gè)肚子,憑什么我們的孩子就要比愛(ài)迪生差,請睜大你們的眼睛,接下來(lái)的學(xué)了西點(diǎn)去開(kāi)店怎么樣,店面去學(xué)還是培訓學(xué)校學(xué),西點(diǎn)培訓要花多少錢(qián),西點(diǎn)的分類(lèi),學(xué)烘焙選短期班還是長(cháng)期班,學(xué)西點(diǎn)烘焙燒錢(qián)嗎,做的蛋糕為何愛(ài)塌陷即將閃亮登場(chǎng)。
學(xué)會(huì )了西點(diǎn)之后,你將面臨兩種選擇,就業(yè)還是創(chuàng )業(yè)。如果你選擇創(chuàng )業(yè),也有兩種創(chuàng )業(yè)模式,小編整理出來(lái)供大家參考,一種是走私房烘焙模式。這種模式的主要成本都用在了食材上,主要做質(zhì)不做量,并且食物健康,這也是市場(chǎng)上私房受追捧的原因。二是走開(kāi)蛋糕店模式。這種相對來(lái)說(shuō)就是傳統的營(yíng)業(yè)模式,平時(shí)大家走到街上,隨處可見(jiàn)的蛋糕店,這些店從一開(kāi)始的一家兩家,演變?yōu)楝F在十幾二十家,這也從側面反映了市場(chǎng)前景及客戶(hù)需求。
很多人會(huì )產(chǎn)生一個(gè)疑問(wèn),學(xué)的話(huà)我是選擇到店面或者酒店去當學(xué)徒好呢?還是去專(zhuān)業(yè)的培訓學(xué)校學(xué)習好?下面我們來(lái)總結一下:1.標準化操作,舉例來(lái)說(shuō),面團需要揉成什么狀態(tài)算是好了,攪拌成功是什么狀態(tài),面包什么狀態(tài)算是做成功了。這些如果沒(méi)有一個(gè)量化標準,就不能總結自己操作中的不足并且及時(shí)改進(jìn)。2.邊做邊記錄。這是在西點(diǎn)培訓學(xué)校學(xué)習的首要任務(wù),老師在操作的時(shí)候,可以一邊觀(guān)看,一邊作記錄,怕自己忘記了也可以拍下記錄視頻。學(xué)同樣的一門(mén)課程,有的人學(xué)了一兩個(gè)月都沒(méi)有學(xué)會(huì ),而有的人只學(xué)了幾天的速成班就完全掌握了,不是你比別人笨,而是沒(méi)有找對學(xué)習的方法。講到這里,相信大家知道該選擇哪種學(xué)習途徑更好了。
學(xué)習西點(diǎn)的培訓要花多少錢(qián)?其實(shí)花費的費用是根據你學(xué)習時(shí)間周期來(lái)變化的,西點(diǎn)培訓分為短期班與長(cháng)期班,學(xué)得時(shí)間長(cháng)短不一樣,費用也不一樣。一般來(lái)講短期學(xué)習學(xué)兩三個(gè)月左右,學(xué)習費用大約在幾千塊錢(qián),如果長(cháng)期學(xué)三到六個(gè)月,學(xué)費在一萬(wàn)左右。因為學(xué)得時(shí)間越長(cháng),耗費的器材也越多,不同學(xué)??赡苓€會(huì )有不定期的優(yōu)惠活動(dòng),具體的費用還是需要去學(xué)校實(shí)地考察才更清楚。如果你想學(xué)更復雜高端的,例如翻糖蛋糕、法式西點(diǎn)、韓式裱花等,這就需要找專(zhuān)業(yè)的老師來(lái)進(jìn)行指導了,費用相對來(lái)說(shuō)要高一點(diǎn)。
什么是西點(diǎn)?西點(diǎn)顧名思意西方的點(diǎn)心,英文叫法為baking food,平時(shí)我們在蛋糕店里常見(jiàn)得面包、餅干等,味道上分為甜與咸兩種口味。西點(diǎn)目前沒(méi)有統一的分類(lèi)標準,通常是通過(guò)制作工藝來(lái)劃分的,其中包含有蛋糕、烘焙、裱花、吐司、面包等,新手初次學(xué)習首先需要掌握的是原材料。
這個(gè)時(shí)間長(cháng)短其實(shí)沒(méi)有一個(gè)統一的標準,時(shí)間長(cháng)短看基礎,如果你之前有接觸過(guò)西點(diǎn)烘焙,或者想要加強進(jìn)修學(xué)習下,那么建議你選擇針對性強,時(shí)間短的班,畢竟時(shí)間就是金錢(qián),錢(qián)要花在刀刃上。如果你是零基礎的小白,價(jià)格便宜時(shí)間又短的培訓班是不適合你的,時(shí)間又短又毫無(wú)保障,而且后期很可能迎來(lái)第二次、第三次甚至第四次的進(jìn)修,這對于你的職業(yè)發(fā)展是非常不好的。無(wú)基礎的學(xué)員建議一開(kāi)始就選擇正規、中/長(cháng)期的培訓班來(lái)學(xué)習,扎實(shí)地練好基礎。

其實(shí)學(xué)西點(diǎn)燒不燒錢(qián),*點(diǎn),看你選擇學(xué)習的方式,如果你選擇到一家街邊小店從學(xué)徒做起,那花的錢(qián)肯定是很少的;如果你選擇專(zhuān)業(yè)的培訓學(xué)校學(xué)習,那么花一定的錢(qián)是必要的。但有一句話(huà)叫”一分價(jià)錢(qián)一分貨“,價(jià)值與價(jià)格是成正比的,學(xué)校的辦學(xué)實(shí)力與師資力量都關(guān)系到你將來(lái)的學(xué)習水平。了解烘焙行業(yè)的人都知道,烘焙需要用到的設備非常多,而且愛(ài)好烘焙的人喜歡收集工具,這些設備是街邊小店里沒(méi)有的。優(yōu)質(zhì)的設備做出來(lái)的產(chǎn)品顏色更好,口感更佳,操作起來(lái)也更安全。第二點(diǎn),看你選擇什么樣的原材料,市場(chǎng)上的原材料價(jià)位差別也是很大的,舉例來(lái)說(shuō),如果你選擇190元/包的品牌面粉,與其他140/包的普通面粉,單包價(jià)格就相差了50元,采購量大的話(huà)差距會(huì )更大。第三,看你的后期發(fā)展,現在市場(chǎng)上的*品牌都會(huì )不定期的推出各種新品,新品的配方怎么來(lái)呢,通常都是購買(mǎi)大師的配方,這個(gè)費用相對來(lái)說(shuō)要高一點(diǎn),但它還來(lái)的收益也是非??捎^(guān)的,錢(qián)花得值得。
許多小白剛開(kāi)始學(xué)做蛋糕都會(huì )遇到一個(gè)問(wèn)題,那就是做出來(lái)的蛋糕容易塌陷,究竟是什么原因呢?如果按照傳統制作的方法,*加面粉,因為有蛋糕油的存在,*加入的面粉沒(méi)有進(jìn)行充分攪拌,里面存在的空氣太多,燒烤的時(shí)候就會(huì )出現塌陷情況。這種情況也好解決,在攪拌的時(shí)候再加入適量的水或者油就可以了。
學(xué)了西點(diǎn)去開(kāi)店怎么樣,店面去學(xué)還是培訓學(xué)校學(xué),西點(diǎn)培訓要花多少錢(qián),西點(diǎn)的分類(lèi),學(xué)烘焙選短期班還是長(cháng)期班,學(xué)西點(diǎn)烘焙燒錢(qián)嗎,做的蛋糕為何愛(ài)塌陷,現在是不是覺(jué)得很容易理解,而且操作也比較簡(jiǎn)單了呢,其實(shí)并沒(méi)有我們想象中那么難,而且行業(yè)需求量比較大,所以大家要堅持學(xué)哦,并且學(xué)以致用。